欢迎来到平顶山市叶县人民政府门户网站!今天是:
智能问答 |  繁體 |  无障碍浏览 | 
支持IPv6
信件内容
受理编号: 28517
信件分类: 投诉
提交时间: 2021-12-25
信件标题: 我们什么时候能够喝上干净的自来水
信件内容: 我是叶县清明上河苑小区一名住户,我们小区多年来一直使用开发商自建水箱里的水,也就是地下水,并且定期收取水费,水箱长期无人清理,水质异味重,杂质多,水锈很严重,家里安装的净水器已经用坏很多个了,四五个水龙头、淋浴头也都腐蚀坏两三个了,去叶县水厂咨询自来水问题,他们回复说我们小区没有物业,必须物业出面申请才能给我们架设自来水,前几天看到叶县水厂与南水北调主干渠的连通工程开始施工的消息,我们小区住户只有羡慕的份,因为喝上自来水跟我们没有关系。我们小区存在无物业问题、无电梯问题、卫生、油烟和噪音问题,这些问题可以不解决,但饮水问题是民生问题,希望政府部门实地调研,尽快落实,争取年前为我们解决“干净水”问题,让我们住户过年期间能够喝上健康水,放心水!感谢!
回复信息
回复单位: 叶县人民政府
回复时间: 2022-01-09
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下: 经调查,该反映问题属实。因该小区多数居民感觉自来水费价格高,不愿安装使用自来水,导致该反映问题产生。目前,该小区使用地下水井抽水供应居民日常用水。九龙街道办事处工作人员进行实地走访,因超过一半业主表示自来水费价格高,且多数业主没有入住,暂时不愿安装使用自来水。经街道工作人员与自来水公司沟通,因用水户数太少无法进行安装,需要达到一定户数以上方可安装。针对该小区用水问题,九龙街道办事处及社区正在商量合适的方案,从实际出发解决问题,望居民耐心等待,给居民带来不便之处,敬请谅解。下一步,九龙街道将会继续关注此事,有需要处理的问题尽快解决,有需要帮助的地方尽心帮助。积极为居民解决困难,方便居民生活。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-6117966。