欢迎来到平顶山市叶县人民政府门户网站!今天是:
智能问答 |  繁體 |  无障碍浏览 | 
支持IPv6
信件内容
受理编号: 26433
信件分类: 建议
提交时间: 2021-09-26
信件标题: 人民路、九龙路积水的思考
信件内容: 城管、住建、交通等相关部门: 您好,由于近期雨水频繁,人民路、九龙路经常积水,排水系统形同虚设,给附近的居民造成了极大的不方便。在我看来,其根本原因就是没有充分利用北水闸的河渠。 交通局东边(一墙之隔)的人民路至今没有修整,作为县区的主路,不知道为什么,十几年了一直没有打通。北边的居民进城,以及南边居民进城都极为不方便。,附近居民翘首以盼期待修路,路通,就是民生。 趁此洪涝灾害,我建议尽快打通人民路与叶邓路,将人民路、九龙路等下水管道雨水引入北水闸,这样几条道路就再也没有雨水之灾。另外请相关部门告知此路的具体修建日期。毕竟是县区,更是昆北新城的主要道路,人民路与叶邓路连接段极为重要。别的不说,出于县容、县貌考虑,也应该尽快打通。因为它与玄武大道格格不入。 谢谢相关部门,祝叶县发展越来越好。 普通百姓
回复信息
回复单位: 叶县人民政府
回复时间: 2021-10-12
回复内容: 网民朋友你好,您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:经调查,该反映问题属实。一、关于人民路、九龙路经常积水的问题。经查,为推进城区雨水天积水点内涝问题,新一届叶县县委下大力气从根本上解决雨水外排。经过前期调查,本着彻底消除隐患和雨污分流宗旨,叶县针对城区7处积水点(人民路、九龙路),融资2.2亿元实施雨水管道铺设工程。工程涉及叶县城区13条道路,拟铺设直径1米至1.2米的雨水管道,管道总长度2万米以上。为加速工程进度,目前已经开始部分街道围挡施工,工程将在12月底完工,完工后将彻底改变叶县城区雨天积水内涝问题。二、关于人民路与叶邓路连接段修建的问题。经查,人民路可研报告已评审完毕,正在完善其他立项手续。目前计划项目分一、二期,一期为叶舞路到叶廉路,二期叶廉路到文化路。手续完善后,对一期项目进行施工。待资金条件允许后,进一步实施后期项目。县住建局相关科室正在积极筹备相关工作,积极推动人民路南延。目前叶舞路至叶廉路段正在进行设计工作,初步设计方案已完成,主路面宽度12米,两侧各5米人行道。待施工图设计工作完成后,进行招标工作后方可进场施工。下一步,县住建局将继续关注此事,争取早日完成改造任务,保障好百姓出行问题。感谢网民对我们工作的监督和理解。感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-8065959。